Страницы

четверг, 9 декабря 2010 г.

НАТО и лицемерие едины.

остоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин потребовал в среду подтвердить или опровергнуть факты, изложенные британской газетой Guardian со ссылкой на WikiLeaks, о наличии у НАТО плана обороны Прибалтики и Польши, в котором Россия упоминается как потенциальный агрессор.

Представитель НАТО заявил ранее во вторник, что НАТО и Россия не являются противниками, однако Альянс обязан и всегда готов защищать своих членов, в том числе и страны Балтии.
Заявление НАТО последовало вскоре после того, как во вторник на сайте британской газеты Guardian были размещены выдержки из служебной переписки американских дипломатов, которые были предоставлены изданию интернет-ресурсом WikiLeaks.
В них, в частности, утверждалось, что НАТО в начале года включила в план по военной защите Польши при чрезвычайных обстоятельствах три прибалтийских государства - Эстонию, Латвию и Литву. По мнению Guardian, данный шаг свидетельствует о существовании угрозы нападения на страны региона со стороны России.
По словам Рогозина, в случае с НАТО речь идет о сотрудничестве, которое имеет большой общественный резонанс.
«В этой связи та ситуация, которая сложилась, стала своеобразным тестом на порядочность», - указал Рогозин, заметив, что для преодоления прошлых взаимных обид и фобий и России, и странам НАТО необходима мощная общественная поддержка народов заинтересованных стран.
По мнению постпреда, сведения, распространенные WikiLeaks и перепечатанные Guardian, «бросают тень на лиссабонские договоренности». В связи с этим он выразил уверенность, что НАТО не может ограничиться сухими комментариями по данному вопросу, должна последовать политическая реакция.
В этой связи Рогозин ожидает, «чтобы они (НАТО) публично отказались от ведения военного планирования против России», передает РИА «Новости».

РПЦ благословила подрыв памятника Ленину

РПЦ благословила подрыв памятника Ленину