Страницы

четверг, 11 декабря 2008 г.

Одесса. Пресечён очередной поджог дома с людьми


Жилой дом № 57 по улице Ришельевской. Многострадальна судьба его и его жителей. И не только потому, что это памятник истории, а, как известно, памятникам в Одессе после 1992 года, а особенно после 2005 года, не сладко, а ещё тем, что под этим домом очень дорогая земля, и на неё положили глаз. Уже сегодня очевидна агрессивная архитектурная экспансия которая осуществляется уже более одного года. Дом наполовину в каменном мешке. А мешок этот создаётся хозяевами гостиницы «Чёрное море», которая соседствует с этим домом, и вот недавно владелец объявил о том, что гостиница включена в список объектов "Футбола 2012" . Жильцы дома уже потеряли сон, но встали на смерть за свои права. Защитить несчастных некому, так как горисполком молчаливо занял сторону владельца гостиницы. Отчаявшись доказывать неправомерность начатого, по сути местной властью, изгнания с мест осёдлости, жители развернули изнурительную борьбу которая, неоднократно, охранной структурой гостиницы превращалась в кровопролитие и многочисленные телесные, и душевные травмы.
И вот 01 декабря 2008 года бдительные жильцы, уже забыв, что такое покой, заступающие ежедневно на охрану и оборону своих рубежей, пресекли попытку поджога своего дома. Они утверждают, что во время очередного осмотра крыши своего дома столкнулись с рабочими, либо охранниками гостиницы «Чёрное море» (выдала форма последних), причём одного из них застукали на горячем, так как тот, наполовину, высовывался из лаза (специально предварительно проделанного ножницами по железу проёма в кровельном листе) с крыши на чердак дома № 57. Впрочем, как рассказывают очевидцы, бросив свои орудия преступления, злодеи успели скрыться по крыше и прилегающие вплотную к дому строительным лесам в гостиницу «Чёрное море». Вызванная по этом поводу милиция собирала эти орудия преступления куски ватного одеяла и ветоши, а также сумка с канистрой, как потом стало известно с легко воспламеняющейся жидкостью (ЛВЖ). Странно, но дознаватели из милиции, как они формулируют «изъяли» канистру с ЛВЖ , и удалились, при этом не сняв отпечатки пальцев, совершив только поверхностный осмотр сверху крыши. Уголовное дело по факту поджога не возбуждается. Жильцы уверены, расправляется с ними хозяин «Чёрного моря»
03 декабря 2008 года те же жильцы обнаруживают на чердаке следы подготовки поджога , и ещё канистры с ЛВЖ, обмотанные одеялами стропила. Изрядно настороженные и напуганные этим жильцы вновь вызывают милицию. На этот раз проводиться более тщательное изучения места происшествия с привлечением понятых. И вновь не снимаются отпечатки, не ясно возбуждается ли уголовное дело. Невольно вспоминаешь череду пожаров в течении 2005-2007 гг в городе Одессе по улице Пушкинской, и задаешься вопросом не одной ли методикой жгут Одессу? Однако, впервые жители предотвратили большую беду.
У жителей возникает вполне резонный вопрос «Кто нас будет защищать, и будут ли это делать?» И ещё «А будет ли наказан заказчик?»
Анатолий Петров
10 декабря 2008 года

Памяти Алексия II.1020 –летие в Киеве


Это интервью не публиковалось. Но теперь в нелёгкий час для всех православных всего мира, и конечно в первую очередь для России в дни, когда оплакивается безвременно ушедший патриарх Алексия II, полагаю, будет уместно ещё раз вспомнить одно судьбоносное для православия событие, которое произошло в Киеве 27 июля 2008 года.
1020 Крещения Киевской Руси, полагаю, не могло бы отмечено, и не могло бы пройти без участия Алексия II так, как оно состоялось. Православие было спасено от раскола.
Мне повезло. Я был тогда в Киеве. И удалось побеседовать с настоятелем храма Марии Магдалины Ирием Даниилом.
И вот тот момент, и вообще то, насколько дорог был патриарх Алексий II для православных на Украине выразилось в одной фразе отца Даниила - «Все верующие», Украины, которые были на литургии в Киеве по случаю 1020 летия Крещения Киевской Руси скандировали «Алексий наш патриарх!».
Об этом, в один голос говорили все, кто мне в тот день встречался. Таким и не иначе представляли патриарха Алексия II на Украине. Светлая память об этом великом православном сановнике.

Анатолий Петров
10.12.2008 года.

Одесса.ЖД вокзал запретная зона для СМИ.


Одесский железнодорожный (ЖД) вокзал является государственным предприятием. 25.11.2008 года журналисты редакции общественной правозащитной организации «Око диаманта», в том числе, Анатолий Петров, в общем зале Одесского ЖД вокзала осуществлял фиксацию на видеокамеру сюжета беседы с Александром Скопенко потерпевшего от нацистского погрома.
Неожиданно, в 15.30, вмешавшаяся в работу телеоператора неизвестная «бдительная» особа женского пола, не предъявляя ни своих полномочий, ни оснований для своих требований и не называя себя, начала приказывать журналистам прекратить видеосьёмку,. Увидев, что её неправомерные приказы не выполняются, она вызвала, очевидно, привокзальную милицию, которая через некоторое время прибыла в составе наряда из двух сотрудников, продолжила неправомерные действия и воспрепятствовала журналистской деятельности, под предлогом, того, что на вокзале нельзя производить видеосьёмку ни при каких обстоятельствах, так как выразился милиционер, назвавший себя Федченко Николаем Николаевичем, – «ЖД вокзал является стратегическим обьектом». Не помогла и демонстрация журналистского удостоверения. Впрочем, как, оказалось по словам милиционеров, вопросами ликвидации Конституции Украины, или её восстановления на территории Одесского ЖД вокзала ведает начальник вокзала, так как милиционеры предложили обратиться к нему за разрешением видеосъемки.
Для справки: в Одессе есть, как минимум, ещё один такой стратегический объект – ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ ГОЛОВЫ ГОРОДА ЭДУАРДА ГУРВИЦА, откуда 30 августа 2006 года мирных, невооружённых, ничем кроме видеокамеры, журналистов и заявителей, выводил, и осуществлял неправомерное задержание и этапирование в Приморское отделение милиции вооружённый автоматическим огнестрельным оружием милицейский спецназ. Тоже самое Приморский суд и т.д.
Анатолий Петров
10 декабря 2008 года